1 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ!

Основные задачи, решаемые гражданской обороной:

-защита населения от последствий аварий, стихийных бедствий и современных средств поражения (пожаров, взрывов, выбросов сильнодействующих ядовитых веществ, эпидемий  и т.д.);

-координация деятельности органов управления по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий экологических  и стихийных бедствий, аварий и катастроф;

-создание и поддержание в готовности систем управления, оповещения, связи, организация наблюдения и контроля за радиационной, химической    и биологической обстановкой ;

-повышение устойчивости объектов экономики и отраслей, и их функционирования в чрезвычайных условиях;

-проведение аварийно - спасательных и других неотложных работ;

-поиск потерпевших аварию космических кораблей, самолетов, вертолетов, и других летательных аппаратов;

-специальная подготовка руководящих кадров и сил, всеобщее обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

-накопление фонда защитных сооружений для укрытия населения;

-обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и организация изготовления простейших средств защиты самим населением;

-эвакуация населения из крупных городов и прилегающих к ним населённых пунктов, которые могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления;

-организация оповещения населения об угрозе нападения противника с воздуха, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях;

-обучение населения защите от оружия массового поражения, а также ведению спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.Хочу такой сайт

Уважаемые родители!Хочу такой сайт

От неожиданностей и чрезвычайных ситуаций не застрахованы ни взрослые, ни дети. Чтобы с вашим ребенком не случилось беды, следует придерживаться некоторых правил:

-Рекомендуется придумать для использования членами семьи какое-нибудь кодовое слово, чтобы при необходимости сообщить о чрезвычайной ситуации, в которой кто-то из вас оказался.

- Не оставляйте детей одних дома, на улице или в машине.

- Ребенку необходимо знать свой домашний адрес и номер телефона. Эти знания нужно предоставлять ребенку как можно раньше. Время от времени проверяйте эти знания.

- Терпеливо выслушивайте своих детей и поощряйте их к тому, чтобы не было секретов между вами.

-Ваш ребенок должен знать, что к некоторым взрослым можно обратиться за помощью, например к сотруднику полиции, некоторым мамам с малышами или продавцу в магазине.

- Объясните ребенку, что нужно делать, если он потерялся в магазине или другом общественном месте.

-Дети должны усвоить, что играть можно только в тех местах и ходить только по тем дорогам, где разрешают родители.

- Предупредите детей, что опасно соглашаться с незнакомыми людьми, когда они зовут куда-нибудь с ними пойти или поехать, просят помочь им что-нибудь сделать (найти потерявшуюся кошку или собаку, поднести вещи, сфотографироваться с ними, вместе поиграть и т.п.)

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 01.03.2021