ГИБДД сообщает

РЕЙД "ВНИМАНИЕ ДЕТИ"

05.06.2019

В преддверии школьных каникул проводится профилактический рейд «Внимание - Дети!»

Мероприятие пройдет с 20 мая по 10 июня 2019 года

на территории Свердловской области и направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в преддверии и в период летних школьных каникул. За 4 месяца 2019 года в Екатеринбурге зарегистрировано 35 дорожно- транспортных происшествий, в результате которых 37 несовершеннолетних были травмированы.Хочу такой сайт

По традиции, вблизи образовательных организаций и в местах массового скопления детей будут проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых будут выявляться нарушения правил дорожного движения пешеходами и водителями, нарушающими правила перевозки детей - пассажиров. Особое внимание будет уделено несовершеннолетним, управляющим велосипедами, скутерами и мотоциклами. Мототранспортные средства под управлением несовершеннолетних будут изыматься, а родителей юных водителей будут привлекать к административной ответственности.

В образовательные организации выйдут сотрудники Госавтоинспекции, участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних, которые проведут разъяснительную работу не только со школьниками, но и с их родителями.

Со школьниками разных возрастных категорий педагоги вместе с сотрудниками ГИБДД проведут различные занятия по правилам дорожного движения, подвижные и досуговые мероприятия, расскажут о дорожных «ловушках», покажут мультфильмы. Для школьников старших классов будут проведены занятия-опросы, в ходе которых будет проведено тестирование на знание правил безопасного перехода через проезжую часть дороги, разъяснена административная ответственность за нарушение правил, в том числе при управлении транспортными средствами. Старшеклассникам также будут продемонстрированы видеоматериалы, но адаптированные для их возрастной категории: документальные фильмы о причинах и последствиях аварий, а также о мерах безопасности на дороге.

Добавим, что с окончанием мероприятия «Внимание - дети!» проведение профилактической работы не завершится. Сотрудники Госавтоинспекции в течение летней оздоровительной кампании с профилактическими мероприятиями посетят как городские, так и загородные лагеря, обследуют улично - дорожную сеть на предмет безопасности подходов к образовательным учреждениям. Также, сотрудники полиции примут участие в приемке образовательных организаций к началу нового учебного года.